Украинцы смогут сменить зону на окопы: что предлагается

Украинцам, отбывающим наказание, могут предложить альтернативу: оставаться за решеткой или изъявить желание быть призванным на военную службу во время мобилизации. Таким образом осужденные могут поменять камеру на окопы.

Соответствующие изменения предлагается внести в Уголовный и Уголовный процессуальный кодекс (проект №8243).

В Украине предлагается предусмотреть возможность освобождения осужденного от отбывания наказания с испытанием в целях прохождения военной службы по призыву во время мобилизации. Правда, подобная возможность предусмотрена не для всех. Ею смогут воспользоваться осужденные за преступления против основ национальной безопасности, а также преступления, предусмотренные статьями115, 146-147, 152-156, 186, 187, 189, 255, 2551, 257, 258-262, 305-321, 330, 335 414, 426-433, 436, 437-442 УК.

Воспользоваться такой возможностью смогут, например, осужденные за преступления против безопасности движения, хулиганы, мошенники и коррупционеры.

Исключения будут касаться, в частности, преступлений в сфере обращения наркотических средств, военных преступлений, а также убийц, насильников, разбойников и грабителей, «воров в законе».

Как сообщалось, Россия предупреждала Украину о военном вторжении долгие годы. Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о причинах военного вторжения в Украину и впервые публично назвал спецоперацию войной.

Напомним, в Киеве из-за массированных ракетных обстрелов России по Украине сохраняется угроза разрушения системы энергоснабжения. В столице блекауты могут продлиться всю зиму и до весны будет сохраняться очень сложная обстановка.

Отметим, военнослужащий РФ рассказал, как женский бунт спас мобилизованных россиян от участия в войне в Украине и о том, как россияне стреляют в спины своим сослуживцам, устроив сафари на своих же.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости