Решение по безопасности ЗАЭС может быть достигнуто уже к концу года

Ситуация на Запорожской атомной станции очень тревожна. Вместе стем, решение по ее безопасности  может быть достигнуто уже к концу этого года. Сейчас обе стороны соглашаются по некоторым принципам. Об этом заявил гендиректора МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.

Как пишет РБК-Украина, по его словам, в обсуждении безопасности атомной станции был достигнут "важный прогресс".

"Сейчас обе стороны пришли к соглашению по поводу некоторых фундаментальных принципов. Первая - это защита: это означает согласиться, что вы не стреляете ни со станции ни в станцию. Вторая - это признание того, что МАГАТЭ представляет единственно возможный путь", - сказал Гросси итальянскому изданию La Repubblica.

Глава МАГАТЭ согласился с требованием украинской стороны, чтобы россияне вывели вооружение с АЭС.

"Вывод вооружений со станции - это то, чего требуют украинцы, и их точка зрения ясна. И это в любом случае было бы частью общей договоренности", - отметил Гросси.

По его словам, российская сторона якобы "не против договора и принципа защиты АЭС" и "не просит ничего взамен".

"Мое обязательство состоит в том, чтобы достичь решения как можно быстрее. Надеюсь, это произойдет до конца года", - анонсировал Гросси.

Также глава МАГАТЭ добавил, что в ближайшее время может встретиться с главой Кремля Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Напомним, работников оккупированной ЗАЭС просят не работать на врага и не подписывать контракты с Россией. Персоналу напомнили, что после подписания контрактов с оккупантами, их будут считать предателями и коллаборантами. Кроме того, есть угроза, что впоследствии их могут отправить на фронт воевать против Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости