Украинцам рассказали, как восстановить паспорт во время военного положения

Во время полномасштабной войны в Украине есть большая вероятность потери документов.  Украинцам рассказали, что нужно для восстановления паспорта и куда обращаться.

Как пишет РБК-Украина, если паспорт утерян, то прежде всего нужно подать заявление в полицию получить подтверждение о его регистрации. После чего можно обратиться в одно из трех учреждений для получения нового документа: подразделение ГМС; ЦНАП; Центр обслуживания граждан "Паспортный сервис".

Для оформления нового паспорта необходимо иметь с собой: заявление в полицию; выписка из Единого реестра досудебных расследований (в случае похищения вашего паспорта на территории Украины); квитанцию об уплате административного сбора или оригинал документа об освобождении от такой уплаты; документы о месте жительства, рождении детей, браке, идентификационном номере и т.д.

Оформить новый паспорт можно по месту обращения личности, но только на подконтрольной Украине территории и там, где нет активных боевых действий. Оформить новый документ можно вне зависимости от наличия или отсутствия справки ВПЛ.

Для решения дополнительных вопросов можно обращаться по номерам:

15-48 – на круглосуточную горячую линию Минреинтеграции;
+38 (096) 078-84-33 – для звонков из-за границы и с ВОТ;
+38 (066) 813-62-39 – на горячую линию Уполномоченного по вопросам ВПЛ (WhatsApp/Telegram/Viber).

Напомним, украинцы могут на период действия военного положения и в течение 30 дней после его прекращения или отмены пользоваться просроченными паспортами, удостоверяющими личность. 

Ранее сообщелось, что в Украине планируют перевыпустить все водительские удостоверения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости