"Борьба за территории": Россия разместила ракетные комплексы "Бастион" на курильском острове

Российская Федерация, продолжая свою военную тактику.ю разместила расчеты береговых ракетных комплексов "Бастион" Тихоокеанского флота на курильском острове Парамушир в северной части Курильской гряды. Об этом  пишет "Коммерсант".

Технику, личный состав и материальное обеспечение доставили на остров на десантных кораблях Приморской флотилии. 

В Минобороны РФ заявили, что ракетчики будут нести круглосуточную вахту "по контролю за прилегающей акваторией и проливными зонами".

"Отношения между РФ и Японией ухудшились после начала российской военной операции на Украине. В марте власти России отказалась от ведения переговоров о статусе Курильских островов и о заключении мирного договора, а также отменили безвизовый режим для японцев на Курилах", - пишет издание.

Стоит отметить, что Япония считает острова своей северной территорией, которую власти СССР захватили по итогам Второй мировой войны. В конце апреля этого года Япония впервые с 2003 года назвала Курильские острова незаконно оккупированными Россией.  Толчком к этому стала война России в Украине, которую Япония осудила.

На шельфе Курильских островов имеются большие запасы углеводородов, а также чрезвычайно редкого металла рения, используемого в ракетной технике и авиастроении.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости