Как уберечься от мин: правила возвращения на деоккупированные территории

Российские оккупанты во время отступления с временно захваченных территорий пройдут все на своем пути. Спасатели предупреждают о том, что россияне минуют даже тела. Несмотря на то, что специалисты проверили освобожденные от россиян населенные пункты, возвращаться туда опасно.

По данным Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, наиболее заминированной по состоянию на начало декабря является Херсонская область. Сейчас там работают пиротехники. В то же время, местных жителей предупреждают о повышенном уровне минных угроз.

Украинцам рассказали, как понять, что территория может быть заминирована.

Украинцам, решившим вернуться в собственные дома, советуют быть очень осторожными, когда они заходят во двор или дом, особое внимание нужно обращать на подозрительные предметы.

Спасатели отмечают, что заходить во двор и дом можно только после полной его проверки пиротехниками ГСЧС и исключительно с их разрешения.

После того как вы вошли внутрь дома, необходимо внимательно осмотреть помещение. Необходимо помнить, что опасность может подстерегать за каждой дверцей. В случае, если какие-то предметы вызывают подозрение, следует сразу позвонить по номеру 101 или 102 и ждать саперов.

Специалисты советуют прежде всего обращать внимание на неодушевленных животных, упаковки или ящики из-под снарядов и боеприпасов, поврежденные или уничтоженные автомобили или дома, куски металла. Эти предметы минируют чаще всего.

Также оккупанты минируют военные позиции, объекты критической инфраструктуры, административные и другие здания, транспортные маршруты.

Как сообщалось, подразделением Днепровской зенитной ракетной бригады Воздушного командования "Восток" был сбит вражеский вертолет Ка-52. Оба пилота погибли. Это считался лучший экипаж российской армии.

Отметим, ученики школ Киевской, Полтавской, Сумской, Черкасской области идут на зимние каникулы в конце 2022 года. Однако даты старта отдыха детей отличаются в разных регионах. Названы даты зимних каникул по регионам.

Напомним, британский рок-музыкант Стинг с начала полномасштабной войны активно поддерживает Украину. Музыкант призвал помочь украинцам пережить сложную зиму. Для помощи каждый доллар имеет большое значение.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости