Зечем Шойгу прилетал в Беларусь: Роман Бессмертный объяснил последствия внезапного визита

На днях Лукашенко встречал с незапланированным визитом дорогого гостя - министра обороны РФ Сергея Шойгу.

В комментарии ТСН.ua, украинский дипломат Роман Бессмертный заявил, что Шойгу прилетал проинспектировать готовность оккупантов к атаке на Украину.

"Суть этих изменений заключается в оперативном управлении войсками. То есть это межведомственные соглашения, которые были заключены в 2015-2017 годах. Они были заключены между министерствами обороны, МВД и пограничными службами обеих стран. Их суть заключалась в том, что для обеспечения безопасности границы и нацбезопасности Беларусь использует российские войска, а Россия — белорусские.Туда внесены изменения в оперативное вмешательство и число этих войск. Дело в том, что в соглашении о Союзном государстве между РФ и Беларусью есть норма о том, что в пределах этого государства создается оперативное командование и войска. Я убежден, что эти изменения касаются объединения для управления ими Генштабом ВС РФ", — пояснил Бессмертный.

Украинский дипломат подчеркнул, что Шойгу мог инспектировать готовность оккупантов к атаке на Украину.

"И не случайно там был Шойгу. Он проводил инспекцию и встречался с представителями генштаба, они докладывали ему о количестве батарей ЗРК, которые проходят обучение на территории РБ. Большинство этих встреч было закрыто. Думаю, речь шла о вероятном применении войск для атаки Украины и проведения оперативно-штабных учений. Но пока это лишь оперативно-штабные, однако за этим можно спрятать что угодно", — пояснил Роман Бессмертный.

Напомним, на данный момент готовность российских войск к повторному наступлению со стороны Беларуси не наблюдается, заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий.

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что войска России хотят увеличить направления ударов по наземным целям Украины, прежде всего, по энергетической инфраструктуре.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости