В Украине изменили правила расчета сумм в платежках за электроэнергию

Из-за массированных ракетных ударов российских войск по критической инфраструктуре Украины, в дома украинцев вынужденно отключают свет. Нацкомиссия по вопросам энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) изменила правила расчета сумм в платежках за электроэнергию. В случаях, если украинцы не передали вовремя показания, начисления будут происходить не по нормативам потребления, а с учетом понижающего коэффициента, пишет "Обозреваль".

В НКРЭКУ объяснили, что понижающий коэффициент должен учитывать период, когда украинец не получал электроэнергию. И чем дольше не было тока, тем выше будет коэффициент и тем меньше будет сумма в платежке. Это касается только тех украинцев, которые не смогли вовремя передать показания счетчиков. Остальные будут платить согласно показаниям счетчика. 

Операторы системы распределения также должны уведомлять НКРЭКУ до 25 календарного дня месяца, следующего за расчетным месяцем, о величине примененного понижающего коэффициента изменения потребления э/э при расчете объемов поступления в электрические сети.

Напомним, украинцам объяснили, как оплачивается работа работников при выключении света. Замглавы Федерации профсоюзов Украины Александр Шубин дал по этому вопросу консультацию.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости