В Польше построят дома специально для украинцев

Некоторые украинцы нашли работу в Польше, но имеют проблему с жильем. Именно для такой категории граждан в Польше планируют построить новые дома, чтобы сдавать квартиры в аренду украинским беженцам. Такое решение было принято из-за хронической нехватки жилья, потока беженцев из Украины и инфляции, передает РБК-Украина.

В сообщении Европейского банка реконструкции и развития говорится, что  на жилое строительство предусмотрено 50 млн евро.

"Многие украинцы в Польше проживают на арендованных квартирах или во временном жилье, предоставленном государством и частными лицами. Миллионы украинцев с первой волны вернулись домой, вторая волна возможна зимой из-за повреждения инфраструктуры отопления и энергетики в Украине", - отмечают в ЕБРР.

Ихзвестно, что всего в Польше получили статус временной защиты более 1,4 млн. украинцев. Более половины из них трудоустроились, но имеют сложности в поиске жилья в аренду.

Банк выделит средства на строительство жилых домов в крупных городах Польши, где находятся больше всего беженцев из Украины. Такие города получат ссуду на строительство комплексов квартир для аренды: Варшава; Краков; Познаний;
Вроцлав; Гданьск;Лодзь.

Ссуду на строительство и эксплуатацию жилья получила польская компания Resi4Rent, управляющая почти 3000 квартирами в 11 городах страны. Часть из них арендуют наши сограждане. В 2023 году компания планирует предложить еще 1110 вариантов в Варшаве и Вроцлаве, а к 2025 году расширить "портфель" до 10 000 квартир для аренды.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости