Воздушные шары могут защитить энергообъекты от ударов высокоточных ракет

В Китае провели интересное наблюдение и придумали, как защитить критическую инфраструктуру от воздушных атак. Так, народно-освободительная армия Китая (НОАК) недавно во время учений запустила воздушные шары, оснащенные радиолокационными отражателями. Такие средства защиты критически важной инфраструктуры использовались во время Второй мировой войны, пишет thedrive.com.

Такой способ борьбы является дешевым и простым. 

В ноябре состоялись учения и были опробованы разные методы защиты критической инфраструктуры и противодействия атакам. Военные запускали в небо воздушные шары с прикрепленными к ним радиолокационными отражателями ромбовидной и круглой формы. Радиолокационные отражатели этого типа просты, но довольно эффективны, так как хорошо отражают радиолокационные волны и маскируют сигнатуру объектов, чтобы сбить с толку датчики ракет с радиолокационным наведением или самолеты, использующие радар для наведения оружия. Возможно, они даже могут мешать самолетам-разведчикам и спутникам, оснащенным радарами с синтезированной апертурой дальнего действия, особенно при обзоре под небольшими наклонными углами и на большом расстоянии.

Напомним, 5 декабря, российские войска нанесли массированный удар по Украине. Вражеская атака привела к достаточно значительным повреждениям как для электростанций, так и подстанций. Вместес тем, энергетики рассказали, когда Украина может отказаться от графиков отключений света.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости