Украинцы могут согреться с помощью соли, баклажки или крупы: как это сделать

Из-за массированных ракетных ударов по территории Украины часто возникают перебои со светом, газом и отоплением. Поэтому украинцы ищут всевозможные способы, как можно согреться своими силами. Украинцам дали советы, как не замерзнуть в холодное время года. Можно сделать грелку из бутылки, крупы или соли.

Химическая грелка своими руками

Такую грелку часто используют рыбаки и охотники, которые находятся зимой на улице. Чтобы не мерзнуть в палатках, они дома производят простые химические грелки.

Для этого нужно приготовить поваренную соль – 2 ч. л; медный купорос – 3 ч. л; сухие древесные опилки; пластиковую бутылку объемом 0.5 л; кусочек алюминиевой проволоки или фольги, который можно заменить обрезком алюминиевой банки.

Соль и медный купорос нужно измельчить в ступке вместе с опилками засыпать в бутылку. Туда же поместить фольгу, проволоку или обрезку алюминиевой банки. Закрыть крышку, стряхнуть – грелка готова. Активировать такую грелку можно, налив в нее воды – достаточно 50 мл, чтобы через 3-5 минут изделие уже начало отдавать тепло.

Как сделать грелку из бутылки с водой

Самый простой вариант, который можно использовать, если дома нет света. Для того, чтобы согреться, достаточно взять пустую пластиковую бутылку, налить в нее горячей воды, но не кипяток, иначе пластик деформируется. Можно завернуть бутылку в плотную ткань или полотенце – использовать по назначению.

Как сделать грелку из гречки, риса или другой крупы

Для того, чтобы сделать грелку из круп, нужно взять кусок натуральной ткани, при этом можно использовать отрез постельного белья или наволочку, крепкие толстые нити и, собственно, крупу.

Для создания грелки нужно сделать выкройку для самой грелки и для чехла; вырезать из ткани нужные части и сшить их между собой, оставив отверстие для наполнителя; всыпать крупу, зашить отверстие; всунуть грелку в чехол, его тоже зашить.

Такую грелку нужно поместить в микроволновку на 30 секунд, чтобы она достаточно нагрелась, а затем положить под одеяло или одеяло и наслаждаться теплом.

При этом крупа не портится и потом гречку или рис можно использовать для приготовления еды.

Как сделать грелку из соли

Соль очень хорошо держит тепло. Такой грелкой можно согреть руки после улицы или положить в постель на ночь перед сном.

Для этого нужно вырезать из ткани два небольших лоскута, будет идеально, если грелка помещается в ладонь, сшить их между собой так, чтобы осталось отверстие для наполнителя. Затем всыпать внутрь соль и зашить края полностью. Далее грелку положить в микроволновку, включить на 15-30 секунд, достать и пользоваться по своему усмотрению.

Как сообщалось, небольшой город в Донецкой области с июня звучит каждый день в сводке новостей. В Бахмуте жили 75 тысяч человек, которые на сегодняшний день почти все уехали. Как живут или выживают те, кто остался в городе без света, тепла и связи.

Напомним, российские оккупанты стягивают свои силы и готовятся к новому контрнаступлению. Военные армии РФ стягивают силы и технику в Луганской области. Есть вероятность того, что оккупанты готовят контрнаступление на Купянск.

Отметим, стало известно, что Украина может вернуться к отключениям света по графикам уже на этой неделе. Но названо важное условие.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости