Турция придумала, как может поставлять электричество Украине

Российские войска беспощадно уничтожают и разрушают критическую инфраструктуру Украины, обрекая украинцев на трудности с электричеством, теплом и водой в зимнее время. Энергетики стараются оперативно восстанавливать поврежденные участки, страны-партнеры активно помогают украинцам в этой ужасной ситуации. В Турции заявили также, что страна может поставлять электричество Украине с помощью плавучих станций в Румынии и Молдове. Речь идет о поставках 300-400 МВт электроэнергии, предает Anadolu.

Так, генеральный директор турецкой компании Karpowership Зейнеп Харези, сказала, что компания может снабжать объем электроэнергии, которой хватит для обеспечения около миллиона домохозяйств. Переговоры по этому вопросу уже начались.

"Сейчас мы ведем переговоры с Украиной, включая Организацию Объединенных Наций (ООН) и некоторые другие организации по оказанию помощи по обеспечению около 300 или 400 мегаватт электроэнергии силовыми кораблями, пытаясь найти наилучшее решение относительно того, как и где развернуть станции", - сказала Харези.

Она объяснила, что с учетом безопасности плавучие станции лучше разместить в портах Молдовы и Румынии, из которых электроэнергия будет передаваться линиями электропередачи в Украину. Гендиректор компании подчеркнула, что речь идет о 3-4 станциях.

Напомним, энергетики дали прогноз, и сказали, когда Украина сможет отказаться от графиков отключений света.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости