Геноцид со стороны РФ: Нидерланды и Канада присоединились к иску Украины в Гаагу против России

Власти Канады и Нидерландов выступили с заявлением о вмешательстве в дело, поданное Украиной против России в Международный суд ООН, информирует Министерство глобальных дел Канады.

В министерстве отметили, что в этом производстве Украина стремится установить, что у России нет законных оснований принимать меры против нее, а также с целью предотвращения и наказания какого-либо геноцида.

Канада и Нидерланды пользуются правом вступить в это дело, чтобы представить свое толкование соответствующих положений Конвенции о предотвращении преступления геноцида, а также наказание за него в суде.

Министерство Канады отмечает: "Мы снова подчеркиваем важность этих производств и еще раз призываем Россию немедленно приостановить свои военные операции в Украине, как постановил суд в своем юридически обязательном распоряжении о временных мерах от 16 марта 2022 года".

В заключение правительства Канады и Нидерландов напомнили, что невыполнение Россией этого приказа "является очередным нарушением ее международных обязательств".

Напомним, российский диктатор Владимир Путин перечислил значимые, по его мнению, результаты вторжения: аннексия украинских территорий и захват людей

Ранее сообщалось, что Президент Украины Владимир Зеленский объяснил желание Путина продолжать войну.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости