"Апокалипсис", как в голливудских фильмах: киевлян предупредили о трудностях зимой

После массированных ударов российских войск по критической инфраструктуре Украины, в тяжелой ситуации оказались мирные граждане нашей страны. Людям приходится жить без света, воды, тепла. Отключения в регионах регулярны, однако украинцы мужественно переносят это и восстанавливают инфраструктуру.

Мэр Киева Виталий Кличко предупредил, что киевляне должны быть готовы эвакуироваться в любой момент, но пока в этом нет необходимости. Сейчас дефицит электроэнергии в городе составляет всего 20%, условия остаются стабильными. 

Вместе с тем, Виталий Кличко допустил возможный сценарий "апокалипсиса" в столице этой зимой в случае, если российские удары по инфраструктуре продолжатся, пишет Reuters.

"Киев может потерять электроэнергию, воду, тепло. Может случиться "апокалипсис", как в голливудских фильмах, когда из-за низкой температуры невозможно жить в домах", - сказал Кличко.

Так, он предположил возможный сценарий, по которому город может остаться без центрального отопления до весны, когда температура может опускаться до -15 градусов.

"Если электричество и дальше будет отсутствовать, а внешняя температура будет низкой, мы, к сожалению, будем вынуждены сливать воду из зданий. Иначе вода может замерзнуть и нарушить всю водопроводную сеть, а здания будут полностью непригодны для дальнейшего использования", - добавил он.

Власти столицы делают все возможное, чтобы этого не произошло, но сейчас в Киеве уже не хватает мест в пунктах обогрева. Мэр призвал жителей города подготовить предметы первой необходимости.

Ранее сообщалось, что в случае блекаута в столице Украины сделают бесплатный проезд в общественном транспорте. Движение метро будет остановлено, а станции будут использовать как укрытие.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости