Российские захватчики готовят очередную провокацию на ЗАЭС

На захваченной россиянами Запорожской атомной станции критическая ситуация. Оккупанты готовят очередную провокацию - на территорию объекта завезли РСЗО "Град", сообщает "Энергоатом".


"Это оружие захватчики разместили возле энергоблока № 6, рядом с территорией станционного сухого хранилища отработанного ядерного топлива, где раньше строили некоторые «защитные сооружения» в тайном режиме, нарушая все условия по обеспечению ядерной и радиационной безопасности", - говорится в сообщении.

В "Энергоатоме" считают, что оккупанты могут готовиться к обстрелам противоположного берега Днепра, в частности городов Никополь и Марганец, непосредственно с площадки ЗАЭС, пользуясь "прикрытием" энергоблоков и хранилища отработанного ядерного топлива.

"Весь мир понимает вопиющие нарушения всех норм и требований ядерной и радиационной безопасности работы АЭС, используемой захватчиками для военных целей. С самого начала агрессии они размещают там личный состав, военную технику, оружие и взрывчатку; заменяли территорию станции и подъездные пути к ней", - говорится в сообщении.

"Энергоатом" обратился к МАГАТЭ и всему мировому атомному сообществу и в очередной раз призвал создать зону безопасности внутри и вокруг станции при ее полной демилитаризации и деоккупации.

Ранее сообщалось, что россияне выходить из Запорожской АЭС не собираются.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости