На ЗАЭС оккупанты привезли несколько "Градов": в "Энергоатоме" предупреждают о риске провокаций

Оккупационное командования 7 декабря начало подготовку к опасной провокации, последствия от которой грозят бедой не только Украине.

Захватчики завезли на оккупированную Запорожскую АЭС несколько реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", их разместили возле одного из энергоблоков, в непосредственной близости к хранилищу отработанного ядерного топлива. Захватчики явно готовятся к новым провокациям.

Скорее всего, враг планирует обстреливать из ЗАЭС города Никополь и Марганец на противоположном берегу Днепра, прикрываясь энергоблоками и хранилищем ОЯТ. Об этом предупредили НАЭК "Энергоатом".

"На территорию захваченной Запорожской атомной электростанции р*шисты вчера завезли несколько реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град". Это оружие захватчики разместили возле энергоблока №6, непосредственно рядом с территорией станционного сухого хранилища отработанного ядерного топлива, где раньше строили некоторые "защитные сооружения" в тайном режиме, нарушая все условия по организации ядерной и радиационной безопасности", – говорится в сообщении "Энергоатома".

По мнению представителей компании, враг может готовить удары по мирным городам на противоположном от Энергодара берегу Днепра. При этом захватчики прикрываются энергоблоками и хранилищем отработанного ядерного топлива, зная, что украинская армия не сможет вести ответный огонь из-за высокого риска повреждения АЭС и ядерной катастрофы.

"Наиболее вероятная готовящаяся провокация – обстрелы противоположного берега Днепра, в частности городов Никополь и Марганец, этими установками "Град" непосредственно с площадки ЗАЭС, пользуясь "прикрытием" энергоблоков и хранилища отработанного ядерного топлива", – отметили в "Энергоатоме".

Там также напомнили о других вопиющих нарушениях, которые допускаются российскими оккупантами уже более 9 месяцев подряд и ставят под угрозу ядерной катастрофы весь мир.

"Весь мир понимает вопиющие нарушения всех норм и требований ядерной и радиационной безопасности работы АЭС, которую захватчики используют для военных целей. С самого начала агрессии они размещают там личный состав, военную технику, оружие и взрывчатку; заминировали территорию станции и подъездные пути к ней", – перечислили в "Энергоатоме"

"Обращаемся к МАГАТЭ и всему мировому атомному сообществу, информируя о дополнительном размещении РСЗО "Град" непосредственно на площадке ЗАЭС. И в очередной раз призываем создать зону безопасности внутри и вокруг станции при ее полной демилитаризации и деоккупации", – добавили там.

Напомним, Россия демонстрирует готовность к ядерным рискам, считают в Пентагоне после анализа ситуации на ЗАЭС.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости