Словакия наладит производство боеприпасов для Украины

Военная помощь стран-партнеров очень необходима Украине для борьбы с российской агрессией. Захватчики уничтожают инфраструктуру нашей страны, застявляя людей жить без света, тепла и воды. Давление на украинцев усиливается, но страна выживает и борется с оккупантами. Весь цивилизованный мир пожжерживает Украину и помогает отстаивать свои права.

Глава МИД Словакии Растислава Качера заявил, что Словакия намерена наладить производство боеприпасов для Украины. Об этом он сказал  во время совместного брифинга с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

В частности, он отметил, что Центр по техническому обслуживанию техники Украины - это один из приоритетов.

"Мы сделаем все, чтобы он заработал как можно скорее. Но мы еще и говорим, как запустить наши производственные мощности и производить боеприпасы необходимых калибров - 120 мм, 155 мм. Мы имеем эти мощности и запустить их - это первый наш приоритет", - цитирует РБК-Украина слова министра.

Кстати, Украина ожидает, что Словакия признает РФ государством-спонсором терроризма на национальном уровне.

"Украина ожидает признания РФ государством-спонсором терроризма со стороны стран-членов ЕС на национальном уровне, как это недавно сделал Европейский парламент", - говорится в заявлении президента Украины Владимира Зеленского.

Зеленский поблагодарил за весомую поддержку Украины министра иностранных и европейских дел Словакии Растислава Качера. Президент проинформировал словацких чиновников о последствиях массированных ракетных ударов России по объектам гражданской энергетической инфраструктуры и о помощи, нуждающейся в Украине для возобновления энергоснабжения.

Ранее сообщалось, что Германия обнародовала новый список вооружения, которое будет предоставлено Украине в рамках военной помощи. В этот список входят бронетранспортеры Dingo и самоходные артиллерийские установки RCH-155. Также мы писали, что Литва выделяет дополнительно 13 млн евро на поддержку Украины.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что сегодня задача демократических стран сделать так, чтобы Украина победила. Если бы Россия выиграла развязанную против Украины войну, кремлевский диктатор Владимир Путин и "другие деспоты" продолжали бы применять насилие для достижения своих целей. Это может означать больше войны и страданий, и сделало бы мир более опасным.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости