Европарламент проголосует за признание Голодомора геноцидом

В четверг, 15 декабря, Европейский парламент намерен обсудить и проголосовать резолюцию о признании Голодомора в Украине геноцидом украинского народа. Кроме того, в этот день депутаты хотят обсудить российские атаки на критическую инфраструктуру Украины.

Об этом говорится в повестке дня пленарного заседания Европейского парламента.

"Депутаты Европарламента обсудят и проголосуют за резолюцию о признании Голодомора геноцидом. Голодомор был навязан Советским Союзом голодом, в результате которого в период с 1932-го по 1933 год погибли миллионы украинцев", - говорится в ней.

После обсуждения тем, будет проведено голосование. 

Стоит отметить, что более 90% украинцев считают, что Голодомор 1932-1933 годов был геноцидом. По сравнению с прошлым годом, сторонников такой позиции стало больше. Такие результаты опроса социологической группы «Рейтинг», который был проведен накануне Дня памяти жертв голодоморов.

Кстати, Парламент Германии признал Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа. Об этом говорится в резолюции, размещенной на сайте Бундестага. В резолюции, в частности, утверждается, что Германия признала виновниками геноцида политическое руководство Советского Союза при правлении Сталина.

"Массовая смерть от голода не была результатом неурожая, а ответственностью политического руководства СССР при Иосифе Сталине. Голодомор – преступление против человечества. С сегодняшней точки зрения, историко-политическая классификация как геноцид очевидна. Немецкий Бундестаг разделяет такую классификацию", – говорится в тексте документа.

Голодомор — массовый голод, который в 1932–1933 годах охватил всю территорию Украинской ССР в пределах, существовавших на тот период, и повлек за собой многомиллионные человеческие жертвы. В 2006 году Верховная Рада Украины объявила Голодомор актом геноцида украинского народа.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости