"Зависть перерастает в ненависть": российские «чмобики» бунтуют против кадыровцев

В последнее время разгораются конфликты между боевиками Кадырова и рядовыми российскими солдатами. Будни многих мобилизованных солдат РФ в Украине - это грязь, минусовая температура, мало еды, в то время, как некоторые военнослужащие живут гораздо более комфортно, что вызывает напряжение и возмущение среди других. Среди привилегированных — боевики, связанные с силами чеченского лидера Рамзана Кадырова, пишет немецкая газета Bild. 

Так, боевикам террориста разрешено ночевать в отелях. Издание ссылается на свидетельство супруги одного из российских военнослужащих, которой об этом якобы рассказал ее муж. То же самое она сказала и военному психологу, спросившему об отношении к войне.

«Мой муж открыт и глуп. Он выразил свое отношение ко всей этой войне. Что местное население против оккупации, что кадыровцы и другие элитные войска живут в отелях, а простые солдаты — в казармах, в ужасных условиях, без запасов и еды», — сказала она.

Олег Орлов, активист запрещенной в РФ правозащитной организации «Мемориал», также объяснил конфликты между боевиками Кадырова и рядовыми российскими солдатами плохим оснаением мобилизованных солдат.

«Чеченские бойцы лучше оснащены, чем другие войска. Это рождает зависть, а она перерастает в ненависть», — говорит он.

Как отмечают "Факты", многие военные аналитики считают, что украинские войска имеют преимущество над российскими войсками в ближайшую зиму.

«Молодые, неопытные российские командиры на фронте очень истощены, — написал в Twitter военный эксперт Джек Уотлинг из лондонского Королевского института объединенных служб. — Многие из мобилизованных не имеют зимней одежды, подготовки и надлежащих условий на своих должностях».

Бен Ходжес, бывший главнокомандующий американской армией в Европе, даже считает, что развал российской армии зимой «нельзя исключать». 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости