Оккупанты развернули на ЗАЭС новое оборудование: причины

Российские оккупанты развернули на Запорожской атомке новое боевое оборудование. На ЗАЭС находятся вражеские «Грады». Аналитики ISW объяснили причины.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Аналитики ISW напомнили, что предыдущие опубликованные спутниковые кадры подтверждают, что российские силы хранят военную технику, в том числе боеприпасы, бронетранспортеры, зенитные пушки и другое вооружение на территории ЗАЭС.

Российские власти приказали разместить "Грады" на Запорожской АЭС, чтобы ослабить критику радикальных сторонников войны на фоне сообщений о выводе войск с территории станции.

"Развертывание нового оборудования на ЗАЭС может быть попыткой успокоить слухи российских националистически настроенных военнослужащих о возможном выходе России из ЗАЭС, который Кремль дважды отрицал за последние 10 дней", - говорят эксперты.

При этом глава МАГАТЭ заявлял, что зону ядерной безопасности вокруг ЗАЭС могут установить уже до конца года.

Как сообщалось, уже в конце этой зимы ВСУ похвастаются оптимистичными результатами. По прогнозу в 2023 году Луганская область будет освобождена от российских оккупантов. Справятся ли украинские защитники с такой задачей?

Отметим, оккупанты не прекращают вражеские обстрелы. Захватчики нанесли 55 ударов по территории Сумской области. Военные РФ нанесли удары по Хотинской и Шалыгинской общинам.

Напомним, украинские бойцы получили уникальное оружие. Защитники Украины против захватчиков начали использовать французские гранатометы. ВСУ впервые показали, как громят российских оккупантов из уникального оружия.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости