Норвегия поможет Украине быстро восстановить разрушенные энергообъекты

Норвегия решила помочь Украине в восстановлении инфраструктуры после российских ракетных атак.

Власти Норвегии подписали соглашение с Всемирным банком о предоставлении 1 миллиарда норвежских крон (100 млн долларов) на восстановление разрушенной ракетными ударами инфраструктуры Украины. Об этом информирует пресс-служба правительства Норвегии.

Глава МИД Норвегии Анникен Гуйтфельдт заявила, что существует неотложная необходимость отремонтировать систему электроснабжения и другую инфраструктуру в Украине после бомбардировок РФ гражданских объектов.

"Я рада, что мы подписали соглашение о предоставлении 1 млрд норвежских крон, чтобы помочь быстро начать ремонтные работы”, - подчеркнула она.

В пресс-службе уточнили, что эти средства Норвегии направляются через многодонорский Трастовой фонд помощи, восстановления, реконструкции и реформ Всемирного банка в Украине (URTF).

"Всемирный банк будет использовать этот фонд для продолжения мобилизации кризисной поддержки украинских властей вместе с поддержкой ремонта критической инфраструктуры и более долгосрочной реконструкции", - говорится в сообщении.

Россия продолжает массированные удары по энергетической инфраструктуре Украины. Так, последний обстрел был совершен 5 декабря. Тогда силы ПВО смогли сбить около 60 из более 70 вражеских ракет.

В результате вражеских атак многие украинцы вынуждены учиться жить без света, воды и тепла. В стране вводятся определенные ограничения и отключения. Вместе с тем, энергетики делают свою работу и стараются восстановить повреждения. 

Обстрелы критической инфраструктуры происходят в зимнее время, что особенно цинично. Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что Глава Кремля Путин сменил свою тактику и решил таким образом давить на украинцев, однако он не добьется успеха.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости