Кому на коммуналку дадут наличку: в Минсоцполитики изменили механизм субсидирования

Украинцы, чьи расходы на коммунальные услуги превышают 20% совокупного дохода семьи имеют право на монетизированные субсидии. Назначать наличные выплаты по новым правилам могут не только органы соцзащиты, но и Пенсионный фонд.

Об этом OBOZREVATEL сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики. Так, по новым правилам оформить субсидию можно и в Центре предоставления админуслуг, и в органах местной власти, и в Пенсионном фонде.

"Передача функции выплаты субсидий Пенсионному фонду позволяет оптимизировать процессы выплат, сделать их более прозрачными и более эффективно администрировать. Украинцы получат выплаты удобно и в полном объеме. целью Министерства социальной политики является обеспечить право людей на помощь от государства при любых обстоятельствах, особенно в условиях военного времени", – поясняют в Минсоце.

Подавать заявления в Пенсионный фонд можно с 1 декабря (или через веб-портал или мобильное приложение Пенсионного фонда Украины). Кроме того, также заявление можно подать и через Дію

Что делать тем, кому субсидия уже назначена

Тем украинцам, которые уже получают субсидию, не нужно повторно обращаться в ПФУ. "Определенные органами соцзащиты выплаты будут поступать до завершения отопительного периода", – рассказали в фонде.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости