"Это честная игра", - у Украины есть возможность и право атаковать Москву

Удары по авиабазам РФ 5 декабря показали, что у Украины явно есть желание и возможность атаковать стратегические объекты на очень большом расстоянии.  

Известный генерал австралийской армии в отставке Мик Райан отметил в своем информационном бюллетене, что, например, авиабаза Энгельс находится в 700 км от Украины, в Дягилево - 600 километрах

"Для сравнения, Москва находится примерно в 640 километрах от украинского города Харькова", — поясняет военный.

При этом он подчеркивает, что наличие такого оружия совсем не означает, что Киев намерен атаковать Москву.

"Но это вызовет несколько бессонных ночей в столице [РФ]", — прокомментировал Райан.

Как считает генерал, в настоящее время Украина принимает более активные меры по сокращению и предотвращению российских ракетных ударов по мирному населению страны и гражданской инфраструктуре.

"Это логичный следующий шаг. Это не только военный удар, но и политическая необходимость", — подчеркивает он.

По словам Райана, атака аэродромов является способом Украины заявить, что у россиян нет асимметричного преимущества с их ракетами большой дальности. При этом военная авиабаза считается законной целью для украинцев, так как именно они используются для нанесения массированных ракетных ударов по территории Украины.

Еще одной важной задачей такой атаки можно считать психологический эффект, говорит военный. Россияне преимущественно считают, что изолированы от последствий войны, и разрушение этой иллюзии должно вызвать у них ужас.

В то же время военный обозреватель англоязычного издания Forbes Дэвид Экс, который  ссылается на мнение Мика Райана, в своей статье подчеркивает, что атаки объектов в Москве - это  " честная игра" со стороны Украины.

"В конце концов, российские войска бомбили Киев, а также другие украинские города, поскольку Россия, начиная с конца февраля, расширила свою войну против Украины", — пишет журналист.

При этом в российской столице нет недостатка в потенциальных стратегических целях, уточняет Экс.

Уже известно, что как минимум часть атак 5 декабря осуществлялась с помощью модернизированных советских беспилотников Ту-141 "Стриж". И в настоящее время неясно, сколько именно таких БПЛА есть в распоряжении Воздушных сил Украины.

Как пишет генерал Мик Райан, всего было построено 150 таких разведывательных беспилотников.

"У украинцев наверняка есть по крайней мере еще несколько в резерве на тот случай, когда в нужное время появится нужная цель для Украины, чтобы нанести правильный стратегический удар", — добавляет он.

Напомним, иноСМИ назвали удары по аэродромам РФ назвали "самой наглой операцией" украинских спецназовцев.

Z-паблики не могут прийти в себя, в РФ настоящая истерика из-за "бавовны" на аэродроме "Энгельс".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости