Освобождение Крыма: СМИ пишут, на что может решиться Путин

Деоккупацией Крыма ВСУ могут спровоцировать ядерную войну.

Авторитетное издание The Washington Post, объясняет, мол, Путин не примирится с потерей "сакрального" полуострова, и тогда может применить ядерное оружие.

"Для президента России Владимира Путина аннексия Крыма стала опорой его наследия, которое развалится, если он потеряет полуостров. Путин отметил, что любые попытки Украины вернуть Крым пересекут "красную линию", которую он не потерпит", - цитирует издание РБК-Украина.

Впрочем, как отмечает издание, еще до недавнего времени желание Украины отвоевать Крым долго казалось "надуманной фантазией", но недавние украинские победы на полях сражений и ошибки Москвы вдруг "сделали это правдоподобным - возможно опасным".

Как пишет The Washington Post, Запад, хоть и поддерживает Украину, но опасается, что "любое украинское военное вторжение в Крым может подтолкнуть Путина к решительным действиям", потенциально даже к использованию ядерной бомбы.

Издание обращает внимание, что после увольнения Украиной Херсона - который, как обещала Москва, останется "Россией навсегда" - российские чиновники усилили свою риторику.

Так, бывший президент РФ Дмитрий Медведев пообещал "судный день" в случае "нападения" на Крым, а в российском парламенте стали угрожать "последним сокрушительным ударом".

The Washington Post приводит слова бывшего начальника британского Генштаба, заявившего, что "Украина рискнет ядерной войной, чтобы защитить Крым".

"Но, если утереть нос Путину, он может сделать что-то очень глупое. Он может использовать тактическое ядерное оружие", - сказал бывший британский военный.

Напомним, Сергей Гайдай дал прогноз на 2023 год, какую область ВСУ освободят от оккупантов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости