Как могут взлететь тарифы на электроэнергию: когда и для кого, объясненили в Укрэнерго

Тарифы на свет могут взлететь. Причем сразу более чем в два раза. Нацэнергокомпания Укрэнерго предлагает поднять стоимость передачи электрической энергии для бизнеса и на диспетчерское (оперативно-технологическое) управление с 1 января 2023 года.

Как говорится в обосновании новой тарифной политики на сайте компании, таким образом Укрэнерго предлагает Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, установить на 2023 год тариф на передачу электрической энергии на уровне 636,17 грн/МВт-ч, тогда как сегодня он составляет 345,64 грн/МВт-час.

Тариф на услуги по диспетчерскому (оперативно-технологическому) управлению НЭК "Укрэнерго" предлагается увеличить с действующего 62,13 грн до 207,63 грн/МВт-час.

Так, если предложение Укрэнерго одобрят, то двукратное повышение цен для бизнеса будет переложено на плечи потребителя за счет роста цен товаров, в которые будут закладываться новые тарифы.

Среди основных причин роста тарифов компания назвала разрушение энергетической инфраструктуры Украины из-за российских обстрелов, из-за чего существенно растет физический объем работ и их стоимость, рост расходов на сырье, топливо и материалы, увеличение расходов на капитальные инвестиции и оплату труда.

Напомним, коммуналка медленно, но уверенно дорожает.

При этом украинцы могут воспользоваться  правом на пересчет коммунальных начислений.

А вот за свет из-за регулярных отключений украинцам разрешили платить меньше.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости