Что будет со стиралкой, если выключили свет во время работы техники

Если во время стирки выключили свет, ваши действия зависят от марки и модели стиралки. Более новые и более дорогие машинки приспособлены к экстренным случаям значительно лучше, чем старые или более дешевые.

В большинстве старых стиральных машинок используется механический таймер. Когда свет выключается, они просто перестают работать и запускают цикл сразу после того, как появится электроэнергия, пишет ТСН.

Более новые модели чаще всего имеют электронное управление. Оно помогает "запомнить", на каком этапе стирки они экстренно остановились. Поэтому стирка также возобновится. Есть и более современные стиральные машинки. Они могут не только продлить стирку из того цикла, на котором они остановились, но и даже "спросят" вас, хотите ли вы этого, лучше ли начать очищение сначала.

Тем не менее, некоторые новые модели могут потребовать перезагрузки, если свет внезапно исчез и стирка не была закончена. Есть и такие, которые способны "запомнить" момент, на котором остановились только на короткое время. Всю информацию можно найти в инструкции.

Если после включения света ваша стиральная машинка просто продолжила работать или просит у вас получить дальнейшие инструкции, чтобы начать цикл заново, переживать не о чем. Однако, если у вас стоит более старая модель с вертикальным способом загрузки, она может потребовать перезапуска.

Как перезагрузить стиральную машину? Здесь все достаточно просто. Нужно нажать кнопку "Пуск/Пауза", а затем сразу "Питание". Так вы выключите стиральную машину. Далее просто снова включите технику и запустите стирку.

Если стиральная машинка после этих действий не подает никаких признаков питания, нужно сначала вытащить штекер из розетки, подождать несколько секунд, а затем включить его снова. Такие манипуляции должны помочь. Иногда машинка даже вспоминает точный цикл, на котором остановилась, когда выключили свет. Однако нет никаких гарантий.

Проблемы с перезагрузкой устройства могут возникнуть в том случае, если у вас достаточно старая модель с механическим управлением или модель с неисправным электронным блоком питания. В этом случае лучше выбрать другую программу, например, слив. Так вы узнаете, позволяет ли она перезагрузить стиральную машинку.

Даже если ток исчезнет внезапно, это ни в коем случае не повредит бытовой технике. Однако включение электроэнергии уже может быть не столь безопасным. Дело в том, что в этот момент часто происходит скачок напряжения, из-за которого может повредиться внутренняя проводка. От таких перепадов лучше защищены более новые модели, а вот старые не застрахованы от проблем.

Напомним, названа вещь, которую нежелательно стирать с постельным бельем.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости