ВСУ атаковали вражеские пункты управления, - Генштаб

Идут двести девяносто вторые сутки российского широкомасштабного вторжения в Украину. Захватчики продолжают нести потери в живой силе и технике, а Вооруженные силы Украины атаковали два пункта управления оккупантов, сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Всего с начала полномасштабной войны в Украине российская армия потеряла 94760  человек личного состава.

Сейчас противник сосредотачивает усилия на ведении наступления на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Запорожском направлениях. На других направлениях россияне пытаются сдерживать действия подразделений сил обороны Украины.

В течение суток оккупанты нанесли 6 ракетных ударов, 4 из которых - по гражданской инфраструктуре города Константиновка Донецкой области, а также произвели обстрел из реактивных систем залпового огня Херсона.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка остается без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено. Определенные подразделения вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации продолжают находиться в приграничных с Украиной районах. За сутки враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Середина-Буда и Рясное Сумской области, а также Стрелка, Старица, Огурцово, Гатище, Волоховка, Охримовка, Чугуновка, Амбарное, Двухлетняя и Каменка Харьковской области.

На Купянском направлении обстрелов подверглись районы населенных пунктов Кисловка, Котляровка, Табаевка, Берестово Харьковской области и Стельмаховка в Луганской области.

На Лиманском направлении огневого поражения получили районы Тернов, Ямполевки и Торского Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник совершил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии по районам почти двадцати населенных пунктов. В частности, это Верхнекаменное, Спорное, Белогоровка, Веселое, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Часов Яр и Дружба на Донетчине.

На Авдеевском направлении обстрелы подверглись, в частности, Железное, Нью-Йорк, Бердичи, Авдеевка, Опросное, Водяное, Невельское, Красногоровка и Марьинка Донецкой области.

На Новопавловском направлении обстреляны районы Угледара, Богоявленки, Новоукраинки и Пречистовки Донецкой области.

На Запорожском направлении противник нанес огневое поражение по Времовке на Донетчине и Зеленому Полю, Новополю, Новодаровке, Малиновке, Гуляйполю, Дорожнянке, Гуляйпилскому, Волшебному, Белогорью, Малой Токмачке и Орехову Запорожской области.

На Херсонском направлении враг совершил обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии населенных пунктов Херсонской области и города Херсон, погибли среди мирного населения, пострадала гражданская инфраструктура.

Оккупанты продолжают грабить объекты гражданской инфраструктуры на временно захваченной территории Херсонской области. Так, на 11 декабря текущего года, из населенного пункта Рубановка было вывезено оборудование местных сельскохозяйственных предприятий.

В Межводном и Черноморском, что в Крыму, российские оккупационные власти активизировали административно-полицейские и контрразведывательные меры.

Противник продолжает нести потери. В местной больнице Кременной Луганской области находится более 100 военнослужащих противника с ранениями разной степени тяжести.

Авиация сил обороны в течение текущих суток нанесла 4 удара по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Украинские ракетчики и артиллеристы поразили 2 пункта управления и 4 района сосредоточения личного состава оккупантов.

Ранее сообщалось, что украинские защитники атаковали вражеские пункты управления.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости