"Не Путину нам указывать": Молдова подаст в суд на российский "Газпром"

В Молдове власти обвиняют российский концерн "Газпром" в провоцировании энергетического кризиса в стране. По этому поводу готовится обращение в суд. Об этом в рассказал вице-премьер Молдовы Андрей Спыну немецкому изданию Deutsche Welle.

Сообщатеся, что с 1 октября "Газпром" на 30% сократил объем подачи газа в Молдову — до 5,7 млн куб. м в сутки при потребностях в 8,06 млн куб. м. Концерн объяснил это "техническими проблемами", связанными с ограничением транзита через Украину.

По мнению Спыну, "Газпром" виноват в том, что Кишинев вынужден сегодня покупать газ и электроэнергию на международном рынке. Юристы уже разбираются во всех деталях, чтобы подать в суд на российский концерн за неисполнение контракта.

Он отметил, что власти Молдовы, пытаясь закрыть все внутренние потребности в газе, вынуждены брать кредиты и перенаправлять средства из разных статей бюджета на приобретение газа. Поэтому Кишинев будет требовать у российского концерна компенсации ущерба.

Вице-премьер отметил, что газодобывающий монополист из России стал ненадежным партнером. Спыну считает, что Молдова имеет "суверенное право" хранить закупленный у россиян газ в хранилищах Украины.

"Мы можем хранить купленный газ где угодно. Не Путину нам указывать", — подчеркнул вице-премьер.

Напомним, Газпром заявил о сокращении объемов транзита газа через Украину в Молдову с 28 ноября.

И буквально в тот же день "передумал" снижать транзит топлива через территорию нашей страны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости