Им холодно, они умирают: в Ватикане призвали к скромному празднованию Рождества и помощи украинцам

Людей во всем мире просят отменить гуляния, скромно отметить Рождество, а деньги направить на помощь Украине. Украинцы находятся под обстрелами, замерзают в своих квартирах, не получают необходимой медицинской помощи.

Папа Римский Франциск призвал к скромному празднованию Рождества, а сэкономленные средства от сокращения расходов направить в поддержку Украины на фоне российской агрессии.

Об этом пишет The Washington Post.

Во время еженедельной общей аудиенции Франциск призвал к конкретным жестам милосердия для украинцев в период праздников.

«Приятно праздновать Рождество и устраивать вечеринки, но давайте немного снизим уровень рождественских расходов. Давайте сделаем более скромное Рождество, с более скромными подарками, и давайте отправим то, что мы сэкономим, людям Украины, которые в этом нуждаются. Они голодны, им холодно, много кто умирает из-за нехватки врачей и медсестер. Не будем забывать о них. Рождество — да, в мире и с Господом, да. Но с украинцами в сердце», — призвал Папа Римский Франциск.

В течение последних месяцев Ватикан организовывал гуманитарные поставки, включая отправку термоодежды украинцам, которые страдают от зимних холодов с ограниченным отоплением и электроэнергией.

Также отмечается, что Франциск направил письма главам стран по всему миру с просьбой совершить жест милосердия для заключенных, имеющих на это право.

Ранее, в сентябре, Франциск заявил, что для европейских стран морально приемлемо поставлять оружие Украине. По его словам, самооборона является «не только законной, но и выражением любви к стране».

Как сообщалось, в Херсонской области российские оккупанты хотят сделать «серую зону» с обеих сторон Днепра. Поэтому вражеские обстрелы жилых домов не прекращаются.

Отметим, российская оккупационная армия за минувшие сутки в Донецкой области более 100 раз обстреляла 6 населенных пунктов в регионе. Вражеские обстрелы продолжились сегодня, 15 декабря. Это самый мощный обстрел Донецка, начиная с 2014 года.

Напомним, в случае ядерного удара далеко не все украинцы смогут спастись в убежищах. Для всех просто не хватит места.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости