Пенсии и страховой стаж: что для украинцев изменится в 2023 году

В Украине с 2023 года планово увеличивается количество лет страхового стажа, необходимого для выхода на пенсию. Также власти  в новом году планируют индексировать пенсий.

В государственном бюджете заложены средства на индексацию пенсий 1 марта. В Минсоцполитики заверили, что в среднем пенсионные выплаты возрастут на 5%, однако существенное увеличение почувствуют только те, кто уже получает большие пенсии, пишет Апостроф

При этом с 1 марта 2023 года в Украине перечислят пенсии чернобыльцев, которые сейчас привязаны к средней зарплате (ее размер Пенсионный фонд рассчитает в феврале следующего года).

Еще одно изменение: с нового года для получения пенсии потребуется не 29 лет страхового стажа, как это сейчас, а уже 30 лет. Если человеку исполнится 60 лет, но у него будет недостаточно страхового стажа, то ему придется работать до 63 или 65 лет.

С каждым годом требования к количеству страхового стажа будут расти:

Граждане, не выполнившие указанные требования, могут выйти на пенсию в 63 года. Для этого нужно до достижения 63 лет получить такой стаж:

Если же человек собирается выйти на пенсию в 65 лет, то страховой стаж должен быть не менее 15 лет.

Напомним, в Украине с 1 декабря вырос прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц, теперь он достигает 2093 гривен.

Министр социальной политики Оксана Жолнович заявила, что введение обязательного накопительного уровня пенсионной системы планируется после окончания войны. За это время планируется наработать законодательство.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости