Украинцам объяснили, как попасть в Реестр волонтеров и почему это важно

Украинцам объяснили, как попасть в Реестр волонтеров. Информация опубликована на Facebook-странице Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

«Реестр волонтеров существует в Украине еще с 2014 года, ведь тогда новые вызовы для страны породили мощное движение граждан, которые хотели помогать армии.

Что дает регистрация?

Согласно Налоговому кодексу, суммы средств, которые собирает волонтер, не будут включаться в его ежегодный налогооблагаемый доход. Важно, чтобы деньги, которые он получает, были собраны на специальный счет или карту, а расходы на благотворительность имели документальное подтверждение.

Где подать заявку?

Запрос можно сделать в налоговой по месту регистрации или лично или почтовым отправлением.

Какие документы нужны?

Справка из банка (банков) формы 4-РО.
Копии паспорта, выписки о месте регистрации и идентификационного кода.
Заявление по форме 1-РО.
Что будет, если не зарегистрироваться в Реестре волонтеров?

Регистрация не обязательна, основная ее цель – уберечь волонтера от несправедливых обвинений и минимизировать все риски в вопросах налогообложения.

Помните! Необходимо хранить документы, касающиеся вашей благотворительности: чеки, накладные, фотоотчеты», — говорится в сообщении.

Отметим, что в последнее время много говорят о том, что Россия готовится ко второй попытке вторжения в Украину с севера.  Командующий ОК "Юг", генерал-майор Андрей Ковальчук заяил, что реальная угроза вторжения есть и возможно, это произойдет примерно к "годовщине" ее первой неудачной попытки "взять Киев" в феврале. Украинские военные предполагают такой сценарий и всячески к этому готовятся.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости