Украинские беженцы смогут бесплатно пользоваться транспортом

В новом, 2023 году, литовская железная дорога и три крупнейших города Литвы планируют перевозить украинских беженцев бесплатно, пишет Delfi.

Такой инициативой компании LTG Link, осуществляющей пассажирские железнодорожные перевозки, могут воспользоваться все выехавшие с Украины из-за российской агрессии.

"С 1 августа все люди, которые бежали и бегут от войны России в Украине в Литву, могут пользоваться бесплатным железнодорожным сообщением на местных маршрутах в Литве. Всех пассажиров, желающих воспользоваться инициативой, то есть как граждан Украины, так и неграждан Украины, мы просим предоставить подтверждающие документы - паспорт или удостоверение личности, свидетельство о рождении для детей и регистрационную карточку, выданную Департаментом миграции", - говорит представитель компании Котрина Дзикарайте.

В Вильнюсе, столице Литвы, до конца года действовала возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом. На состоявшемся заседании Совета города эта льгота была продлена до 2024 года.

Кроме того, в Каунасский городской совет внесено предложение разрешить украинцам пользоваться 99% транспортной льготой. В проекте предусмотрено, что годовой билет с такой скидкой будет выдаваться при предъявлении регистрационной карты, выданной Департаментом миграции, или действующего вида на жительство, выданного в 2023 году в Литве по гуманитарным причинам.

Начальник транспортного отдела Клайпедского городского самоуправления Римантас Моцкус сообщил, что ведется подготовка к продлению в следующем году действующей льготы для украинцев в Клайпеде - введут бесплатный билет.

По данным Департамента статистики, с начала войны России в Украине в феврале в Литву прибыло 71,5 тысячи беженцев. Некоторые из них могли покинуть Литву.

Ранее сообщалось, что Эстония рассматривает возможность передачи Украине мобильных медицинских амбулаторий, позволяющих обеспечивать медицинскими услугами население в пострадавших от войны регионах.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости