Небензя в ООН заступился за Иран и потребовал снять санкции

Постоянный представитель Кремля в ООН Василий Небензя заявил, что обвинения, связанные с использованием ВС РФ иранских беспилотников на территории Украины, "надуманы".

Как сообщают росСМИ, жаркая перепалка вспыхнула на заседании Совета Безопасности ООН.

Небензя обвинил западные страны в "раскрутке" темы поставок дронов-камикадзе иранского происхождения в Россию для осуществления ударов по территории Украины. По его словам, Киев не предоставил соответствующих доказательств.

"Эти обвинения носят абсолютно надуманный, искусственный характер. Нам известно, что представители Киева до сих пор не могут предоставить Тегерану по двусторонним каналам каких-либо документальных подтверждений использования российскими военными БПЛА иранского происхождения", — сказал представитель России в ООН.

По мнению дипломата, США и страны Евросоюза накладывают санкции на юридических и физических лиц. Ирана и Российской Федерации "на основании своих измышлений". Он также считает, что Соединенные Штаты должны отменить наложенные на Иран ограничения.

"Речь должна идти не об изъятиях из ограничений, а о полной отмене на постоянной и проверяемой основе незаконных дискриминационных мер, введенных США против Ирана в нарушение резолюции 2231", — заключил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

Напомним, Василий Небензя - одиозная личность в ООН. Так, именно он 26 февраля 2022 года кричал на заседании Совбеза, что "нет достоверного подтверждения гибели гражданских лиц" в Украине.

Также он пытался устроить в ООН тайное голосование об аннексии регионов Украины.

А недавно Небензя пригрозил Украине войной, видимо, забыв, что РФ уже 10-й месяц как ведет боевые действия на территории  сопредельного государства.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости