Война - день 301: в Украине длительные отключения света, США готовят рекордную помощь

В Украине военные действия продолжаются 301 день. Не утихают бои на фронте, самое горячее – Донецкое направление. При этом украинцы остались без электроснабжения и людям грозят длительные отключения света.

На фронтах не утихают бои и самая напряженная ситуация остается на Донбассе, где российские оккупанты который месяц пытаются продвинуться вперед, однако значительных успехов не имеют.

Многие украинские города и целые области все еще испытывают значительные проблемы с электроснабжением.

Украина получает поддержку от иностранных партнеров. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его страна в последнее время передала Украине дополнительное оружие, включая системы ПВО Crotale.

Также США выделят Украине военную помощь на сумму 1,8 миллиарда долларов в рамках крупного пакета, впервые включающего системы ПВО Patriot и высокоточные управляемые бомбы для истребителей.

Стало известно, что российские оккупанты обстреляли автомобиль итальянских СМИ на Херсонщине, в результате журналист Клаудио Локателли получил легкое ранение.

При этом Генштаб ВСУ сообщает, что российские войска проводят подготовку к принудительной эвакуации граждан Украины, проживающих на территории города Васильевки и близлежащих населенных пунктов Васильевского района Запорожской области.

Как сообщалось, военные РФ грозились «взять Киев за три дня». Возможна ли новая атака на столицу этой зимой? В РФ не могут прийти к согласию по поводу нового наступления.

Напомним, на сегодняшний день в Донецкой области остается по меньшей мере 200 тысяч человек. При этом обязательная эвакуация из региона продолжается с августа. Люди не хотят или не могут уехать.

Отметим, в Украине ввели новые услуги онлайн. Для украинских переселенцев, пожилых людей, украинцев с инвалидностью появился новый раздел Дия. Безбарьерность. Чем это может помочь украинцам?

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости