Полный блекаут: грозит ли украинцам массовая эвакуация

Этой зимой украинцы живут в условиях отключения света, газа и отопления. Что делать, если в крупных городах Украины начнется полный блекаут. Смогут ли украинцев эвакуировать?

Премьер-министр Денис Шмигаль заявил о том, что в случае блэкаута власти не планируют централизованно эвакуировать жителей крупных городов в сельскую местность.

Об этом он сказал в интервью "Интерфакс-Украина".

При этом отдельные инструкции на случай блекаута имеют социальные службы, потому что есть большая категория людей, нуждающихся в поддержке и опеке.

Но массово вывозить украинцев просто некуда, если вся Украина будет находиться в полном блекауте и на грани гуманитарной катастрофы.

"Централизованно можно вывозить, например, из Херсона в другую область, где есть условия для размещения. В случае блэкаута, это совсем другая история. Если он будет по всей стране, то куда вывозить, если вся страна в условиях гуманитарной катастрофы? Мы понимаем, часть людей переедет в ближайшие сельские населенные пункты, часть планирует остаться в городах и уже сделала соответствующие приготовления, в том числе те же 500 тысяч генераторов. Кто-то придет в "Пункт несокрушимости". Кто-то уедет за границу", - говорит Денис Шмыгаль.

Также отдельные инструкции есть у энергетиков, как максимально быстро восстановить систему, и заживить в первую очередь "объекты выживания" – поставки воды, тепла и связи.

"Ключевая задача будет - выжить. Поэтому сейчас делаем все, чтобы не допустить такого сценария развития событий", – предупреждает премьер.

При этом украинцев просят быть готовыми к любым сложностям.

Как сообщалось, неизвестные установили украинский флаг над селом Межводное в оккупированном Крыму. Установленный украинский флаг на башне связи обнаружили местные жители.

Напомним, жителей Италии призвали на час выключать свет ради солидарности с украинцами. Это делается для того, чтобы люди за границей испытали такие же трудности, с какими ежедневно сталкиваются украинцы.

Отметим, украинские студенты не будут платить за обучение в государственных университетах Австрии и в следующем летнем семестре 2023 года.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости