Есть "план", который поможет предотвратить ядерную аварию, - глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси

Гендиректор МАГАТЭ  Рафаэль Мариано Гросси встретился в Москве с директором "Росатома" Алексеем Лихачевым и обсудил вопрос создания защитной зоны вокруг оккупированной российскими войсками украинской ЗАЭС.

После переговоров гендиректор МАГАТЭ сделал заявление.

"Дипломатические усилия по созданию зоны ядерной безопасности и безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в Украине продвигаются с целью согласования и внедрения крайне необходимого мероприятия в ближайшее время", - цитирует слова Гросси пресс-служба МАГАТЭ.

Гросси отметил, что многочасовая встреча в Москве стала "очередным раундом необходимых обсуждений по созданию защитной зоны для Запорожской АЭС".

"Ключевым является то, что зона сосредоточена исключительно на предотвращении ядерной аварии. Я продолжаю свои усилия по достижению этой цели с чувством чрезвычайной неотложности", - утверждает Гросси.

Он подчеркнул, что этот "план" поможет предотвратить ядерную аварию, прекратив обстрел из зоны вокруг крупнейшей в Европе станции.

"ЗАЭС находится на активной линии фронта в разгар масштабной войны, поэтому ситуация остается крайне нестабильной и потенциально опасной", - сказал Рафаэль Гросси.

Консультации по безопасности ЗАЭС с обеими сторонами будут продолжены в ближайшее время.

На Запорожской атомной станции критическая и тревожная ситуация. Российские захватчики с каждым днем усиливают давление на сотрудников АЭС, издеваются над ними, в надежде что заставят их пойти на сотрудничество. 

Напомним, российские захватчики завезли на оккупированную Запорожскую АЭС несколько реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" и разместили их  возле одного из энергоблоков, в непосредственной близости к хранилищу отработанного ядерного топлива. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости