Проверка мест проживания ВПЛ: что ожидать украинцам?

В Минреинтеграции было принято решение, что проверки места жительства временно перемещенных лиц в Украине будут проводить исключительно в случаях обращения правоохранительных органов к органам соцзащиты населения при наличии подозрения неправомерного получения помощи. Об этом граждан должны проинформировать по телефону. Во всех других случаях проведение выборочных проверок мест обитания внутренних переселенцев не допускается.

Вице-премьер Ирина Верещук отметила, что государтсво обязано проконтролировать целевое использование средств, но в тоже время правительство не хочет постоянно проверять людей и ошибочно лишать их помощи.

"Сейчас, когда постоянно раздаются воздушные тревоги, проблемы с электричеством и связью, люди не должны стоять в очереди в органах соцзащиты, чтобы подтвердить актуальность места проживания. Должны четко определить основания, по которым допускается проведение проверок", - отметила она.

Стоит отметить, что украинцы могут получить от ООН. Так, с начала войны уже 4,3 миллиона наших граждан получили денежную помощь от разных агентств ООН и других гуманитарных организаций. Общая сумма денежных выплат превысила 1 млрд. долларов США.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости