"Дети плакали и боялись умирать": оккупанты угрожали расстрелом маленьким украинцам

Российские захватчики совершают военные преступления в Украине, сейчас правоохранители выясняют подробности и находят тех, кто совершал злодеяния. Так, украинским правоохранителям удалось установить местонахождение военных преступников из РФ Шультумова и Аганаева, которые издевались над мирными жителями села Бузовая на Киевщине.

В прокуратуре Киевской области рассказали, что оккупанты били людей прикладами и ногами, угрожали расстрелом, грабили. Среди потерпевших от действий мародеров были и дети, самому младшему из которых всего четыре года, пишут "Факты".

В прокуратуре рассказале о семье, которая пострадала. Женщина с тремя детьми — 10, 9 и 4 лет — 24 февраля, спасаясь от бомбежек, решила уехать из Киева в одно из сел в 30 километрах от столицы. Они решили, что россияне, стремясь захватить Киев, вряд ли станут заходить в села, и там будет для нее и детей безопаснее. Но вышло все совсем иначе.

В Бузовой у женщины жили родственники. Некоторое время там было более или менее спокойно. Но как только объявлялась воздушная тревога, жители села прятались в подвалы и бомбоубежища.

Так было и 1 марта. Дом, в который приехала женщина с тремя детьми, находился неподалеку от Житомирской трассы. Тогда объявили тревогу, в подвале находилось 11 человек — прибежали соседи. И вот в этот момент в село вошли семеро российских военнослужащих. По свидетельству потерпевших, двое были чеченцами, двое — русскими, и трое — буряты. Всех, кто прятался в подвале, включая детей, под дулом автомата вывели на улицу. Тогда стоял жуткий мороз. Россияне были хорошо одеты, а люди — лишь в том, что успели на себя накинуть.

Один из бурятов назвался командиром. Он сказал, что они — группа разведчиков, и вскоре за ними сюда придут российские военные. Начали по одному заводить людей в дом. Мол, показывайте, где кто что прячет, где деньги, драгоценности. 

Потом мужчин завели в комнату и положили лицом в пол. Женщин и детей под прицелами автоматов оставили стоять на морозе. Мужчин в доме начали избивать прикладами и ногами. Заставляли их выдать, где прячутся теробороновцы, кто в селе служил в АТО. Но мужчины молчали. Тогда командир и еще несколько россиян вышли на улицу и начали специально громко разговаривать, чтобы было слышно женщинам и детям. Один сказал: «Надо их всех расстрелять, вместе с детьми». Дети заплакали, а рашисты, видимо, от этого получали удовольствие. Большинство склонялось к тому, что всех нужно расстрелять. Но потом командир заявил: «Отправим их назад в подвал. Пока убивать не будем. Но если начнут наступать ВСУ — этих всех расстреляем в первую очередь». И загнали людей обратно в подвал.

В прокуратуре отметили, что перед тем, как уйти, оккупанты обошли весь дом и забрали золота и ценных вещей на сумму 60 тысяч долларов.

Отметим, с момента полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года военные РФ казнили сотни гражданских украинцев. В ООН опубликовали доклад о массовых убийствах мирных жителей страны российскими оккупантами. Тела многих жертв были найдены со связанными за спиной руками и огнестрельными ранениями в голову. В то же время в докладе ООН подчеркнули, что среди всех жертв, которых казнили оккупанты, 88% – мужчины и мальчики.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости