Выплаты через єДопомога: как получить денежный перевод от международных организаций

Через платформу єДопомога украинцам, пострадавшим от войны, выделяют разнообразную международную помощь. Не все понимают, как ее получить. В Министерстве социальной политики дали пояснение.

Так в ведомстве рассказали, что когда международная организация принимает решение о начислении денежной помощи людям, оставившим заявление на платформе, она посылает SMS-сообщение с кодом банковского перевода от Western Union (MTCN-код) для получения наличных денег. Приоритетными для предоставления средств являются уязвимые группы людей, в том числе внутренне перемещенные лица, люди с инвалидностью, пенсионеры, одинокие родители, самостоятельно воспитывающие детей, малообеспеченные семьи.

Проверить или отследить перевод можно по ссылке.

Также украинцам объяснили, как получить денежный перевод

Это можно сделать двумя способами:

1. Использовав MTCN-код для перевода денежной помощи непосредственно на свой банковский счет через онлайн-банкинг, если вы являетесь клиентами «ПриватБанка», «Ощадбанка» или «Акцент Банка» («А-Банка»).

2. Обналичить в любом отделении следующих банков-партнеров: «ПриватБанк», «А-Банк» («Акцент Банк»), «Райфайзен Банк Аваль», «Ощадбанк», «Укргазбанк», «Украинская финансовая группа», а также «Укрпочта», «Новая почта».

Для получения наличных денег в отделении банка необходимо показать один из следующих документов:

Паспорт гражданина Украины; ID карта; цифровые версии указанных документов в государственном мобильном приложении «Дія» (принимается всеми партнерами, кроме «Ощадбанка»); загранпаспорт.

«Если вы не можете перевести деньги на свой счет онлайн, посетите любое отделение партнера Western Union („ПриватБанк“, „А-Банк“ („Акцент Банк“), „Новая почта“, „Райфайзен Банк Аваль“, „Ощадбанк“, „Укрпочта“, „Укргазбанк“, „Украинская финансовая группа“). Если вы не можете получить наличные в отделении партнера Western Union, позвоните нам по бесплатному номеру 800 600 122», — говорится в сообщении.

Отметим, что украинцы могут получить помощь от ООН. Так, с начала войны уже 4,3 миллиона наших граждан получили денежную помощь от разных агентств ООН и других гуманитарных организаций. По данным Офиса ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA), общая сумма денежных выплат превысила 1 млрд. долларов США.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости