Чем Россия расплатится с Ираном за дроны-камикадзе: Мосад узнал детали сделки

Россия в обмен на дроны-камикадзе, которые она активно применяет для террора Украны,  в собирается поставить Ирану эскадрилью истребителей Су-35.

Израиль узнал подробности сделки: якобы речь идет о 24 самолетах, которые сначала были предназначеня для Египта. Однако эта сделка сорвалась. Теперь же истребители  будут поставлены другому клиенту – Ирану, пишет Обозреватель.

Кроме того, Россия может предоставить Ирану системы ПВО, сообщило Агентство со ссылкой на телеканал.

Иран, в свою очередь, продолжает отправлять Москве дроны-камикадзе. К концу декабря в Россию были поставлены уже 1700 летающих снарядов, при этом только последние дни – 250 беспилотников. Еще 300, по его данным, будут отправлены в ближайшее время.

Если поставка осуществится, у России намечаются крупные проблемы с Израилем, который до последнего времени старался сохранять нейтралитет в войне Украины и России. Любые поставки оружия Ирану являются красной чертой для Тель-Авива.

Поставки иранских вооружений России вызывают в США гораздо больше недовольства, чем, например, несоблюдение Тегераном ядерной сделки, утверждает "12-й канал". Он предполагает, что США могут даже нанести удар по заводу по производству дронов на территории Исламской республики.

Россия с сентября применяет иранские беспилотники против Украины.

Первая информация о планируемых поставках российских Су-35 Египту появилась в 2019 году в материале "Су-35 укрепят египетскую силу" Ивана Сафронова и Александры Джорджевич в газете "Коммерсант". По данным издания, речь шла о поставке "свыше двух десятков машин". По данным "Русской службы Би-би-си", материал вызвал недовольство египетских и российских военных. Источники "Би-би-си" сообщали, что после публикации текста в отношении Сафронова стали вести слежку по статье о госизмене. WSJ писала, что Белый дом угрожает Каиру санкциями, если сделка состоится.

Напомним, дрон-камикадзе оккупантов не пробил маскировочную сетку для танка ВСУ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости