Украинские беженцы спешат на праздники домой

По информации спикера Госпогранслужбы Украины Андрея Демченко, в течение последних месяцев роста пассажиропотока на границе не наблюдалось. Матого, он уменьшился. В ноябре границу пересекали 75-80 тысяч человек в обе стороны.

Теперь, согласно данным Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины, на рождественские праздники украинцы начали возвращаться в Украину – количество прибывших из-за границы выросло на десятки тысяч, передает РБК-Украина.

За последние дни поток на границе существенно оживился. Так, за минувшие сутки, 25 декабря, западные границы с ЕС и Молдовой пересекли 71 тысяча человек. Въехали 42 тысячи человек, из них 39 тысяч лиц – наши сограждане. Выехали с территории нашего государства только 29 тысяч человек.

24 декабря границу в обе стороны пересекли 104 тысячи человек. На въезд – 55 тысяч людей, из которых 52 тысячи – граждан Украины. Выехали из Украины в общем 49 тысяч человек.

В канун праздничного уикенда, в пятницу, в Украину въехали 57 тысяч человек, из них 47 тысяч наших соотечественников. В общей сложности границу пересекли в обе стороны 107 тысяч человек – это самые высокие показатели с марта 2022 года.

Ранее сообщалось, что в январе 2023 года украинские беженцы смогут добраться до Германии совершенно бесплатно. Из польского города Перемышл немецкие власти запустили специальный гуманитарный поезд. Также отметим, что с начала полномасштабной войны в Украине Германия организовала 20 рейсов, которыми вывезла из Молдовы 954 украинцев. Германия продолжает организовывать спецрейсы для украинцев из Молдовы. 

Приближаются новогодние праздники, однако в полиции напоминают украинцам, что в стране идет война и комендантский час не будет отменен. Всех нарушителей будут задерживать правоохранители.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости