В Евросоюзе готовятся к возможному блэкауту из-за войны в Украине

Министр обороны Австрии Клаудия Таннер заявила, что из-за войны в Украине вероятность отключения электроэнергии в некоторых регионах Евросоюза значительно возросла и перебои с энергоснабжением — это лишь вопрос времени, пишет Die Welt.

"Для Путина хакерские атаки на западные энергосистемы — средство гибридной войны. Мы не должны делать вид, что это лишь теория", — пояснила Клаудия Таннер.

Она подчеркнула, что необходимо подготовиться к отключениям электроэнергии в Австрии и в других европейских странах.

По словам министра, австрийское МВД, вооруженные силы, полиция, пожарная служба, организации гражданской обороны участвуют в комплексных мероприятиях по подготовке к отключениям электроэнергии. В ряде случаев в таких учениях задействуются местные общины и школы.

"В общественных местах мы распространяем небольшие брошюры с советами о том, что нужно делать в случае отключений электроэнергии и как заранее подготовиться, например запастись определенными продуктами", — пояснила министр.

Кроме того, проводятся испытания того, как должна действовать торговля продуктами питания на случай стихийного бедствия. По оценкам министра, к четвертому дню отключения электроэнергии треть австрийцев не сможет о себе позаботиться.

Отметим, что российские войска регулярно обстреливают энергетические объекты Украины, в связи с этим, страдает гражданское население нашей страны. Люди вынуждены жить с постоянными отключениями света, воды и тепла, и все это - в самое холодное время года. Ранее сообщалось, что экстренные отключения света в Киеве будут продолжаться всю зиму.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости