Число случаев COVID-19 в Китае растет, больницы переполнены, врачей не хватает

В Китае вновь бушует COVID-19, вспышка заболевания привела к тому, что больницы переполнены, медицинская система выходит на пределы своих возможностей. Об этом пишет The New York Times.

Количество заболевших растет, кроме того, медицинские работники вынуждены бороться с вирусом среди коллег. В некоторых больницах количество медперсонала, имеющего положительный результат теста на коронавирус, настолько значительно, что один работник вынужден выполнять работу пяти и даже больше специалистов. В некоторых больницах так мало рабочей силы, что врачей-пенсионеров просят вернуться на работу.

Недостаточный уровень вакцинации в стране, отсутствие коллективного иммунитета обусловили опасения, что количество смертей может достичь тех, которые ранее наблюдались во время пандемии в таких местах, как США, Западная Европа, Гонконг.

Вирус распространяется - из многих городов и провинций ежедневно поступают сообщения о сотнях тысяч заражений. Также много вопросов относительно количества смертей, связанных непосредственно с COVID-19, поскольку чиновники учитывают только умерших от дыхательной недостаточности.

Напомним, введенный из-за пандемии коронавируса карантин в Украине решили продлить до 30 апреля 2023 года. 

Отметим, что пандемия COVID-19 привела к всплеску инфекций супербактерий. В отчете Европейского центра профилактики и контроля заболеваний говорится, что количество зарегистрированных случаев двух возбудителей с высокой лекарственной устойчивостью увеличилось в 2020 году, в первый год пандемии COVID-19, а затем резко возросло в 2021 году. Всплеск был вызван вспышками в отделениях интенсивной терапии в странах, где инфекции, устойчивые к противомикробным препаратам, уже были широко распространены. Некоторые ученые связывают рост внутрибольничных инфекций супербактерий во время пандемии с более широким назначением антибиотиков для лечения COVID-19 и других бактериальных инфекций во время длительного пребывания в больнице.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости