Ситуация в районе Бахмута близка к кульминации: КАРТА боевых действий от ISW

По данным зарубежных аналитиков, которые пока не подтверждают в Генштабе ВСУ, украинские военные, вероятно, освободили несколько населенных пунктов на Харьковщине и один – на Луганщине.

При этом под Бахмутом Донецкой области российские войска достигли кульминации своих возможностей и не могут более поддерживать высокую интенсивность боевых действий. Об этом идет речь в новом аналитическом отчете Института изучения войны (ISW).

Так, в ISW констатировали, что украинские войска продолжают контратаковать на линии Сватово – Кременная. По данным российских военкоров, защитники Украины захватили российский опорный пункт возле Червонопоповки, в 5 км от Кременной, продолжив, таким образом, продвижение на этом направлении, начатое 23 декабря.

Также в российских источниках, пишет ISW, упоминается о перегруппировке украинских войск и переброске в район Кременной подкрепления из Харьковской области для возобновления наступательных операций. Однако аналитики Института изучения войны не смогли подтвердить эту информацию.

В то же время в ISW признали, что недооценили успех украинских войск на северо-востоке Украины. Они процитировали заявление главы Харьковской областной администрации Олега Синегубова, который 27 декабря констатировал, что российские войска занимают 1,6 процента территории Харьковской области. При этом по состоянию на 26 декабря в ISW оккупированной называли территорию, на 46 квадратных километров большую.

"Украинские силы, вероятно, взяли под контроль Двуречную, Новомлынск и Тавильжанку на северо-востоке Харьковской области и Коломийчиху в Луганской области, учитывая, что как российские, так и украинские источники сообщали об обстрелах этих населенных пунктов со стороны России 27 декабря", – констатировали аналитики ISW, отобразив изменения на картах.

Россия основные усилия концентрирует на Донетчине, ведь перед оккупационными войсками поставлена задача выйти на административные границы Донецкой области. Особенно напряженной остается ситуация под Бахмутом, который россияне безуспешно пытаются захватить уже несколько месяцев.

"Российские силы в Бахмуте могут приближаться к кульминации, как это произошло с российскими войсками в Херсоне в августе 2022 года. Боевые потери российских войск, вероятно, вынуждают российских военных в районе Бахмута использовать штурмовые группы численностью до отделения", – отмечено в аналитике ISW.

Эксперты констатировали, что российские войска в районе Бахмута отказались от тактики применения ротных и батальонных тактических групп в пользу небольших групп от 10 до 15 военнослужащих.

"Российские силы аналогичным образом выродились из ротных и батальонных тактических групп в отдельные группы размером с отделение, когда российские подразделения в Херсонской области заметно деградировали в августе 2022 года. ISW оценила в то время, что использование российскими военными групп размером с отделение в Херсонской области указывало на то, что российское наступление достигло кульминации, поскольку российские сухопутные силы были настолько деградированы, что они больше не могли управлять подразделениями в эшелонах", – объяснили в ISW.

Аналитики также отметили, что темпы продвижения российских вооруженных сил в районе Бахмута в последнее время замедлились из-за растущей нехватки личного состава и боеприпасов, что, вероятно, помешает им поддерживать высокие темпы наступательных операций в этом районе в ближайшем будущем.

"Сообщения об использовании российскими военными групп размером с отделение, очевидно, являются результатом длительной войны на истощение и указывают на деградацию более крупных доктринальных формирований выше уровня взвода", – резюмировали в ISW.

Напомним, аналитики ISW  считают, что наступление РФ под Бахмутом.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости