"Идет кровавая война": поляки отменили празднование Нового года из-за Украины

В столице Польши отказались от празднования Нового года и других праздничных гуляний в этом году из-за войны в Украине. Это уже не первое новогоднее масштабное празднование, от которого поляки решили отказаться.

В Варшаве всего за несколько дней до Нового 2023 решили отказаться от масштабных празднований. Одна из причин такого шага — влияние полномасштатной российско-украинской военной агрессии.

Соответствующее заявление обнародовала спикер мэрии Варшавы Моника Бойт, пишет TVN WARSZAVA. По словам чиновницы, полякам уже не привыкать проводить празднование без масштабных гуляний – раньше к этому подготовили коронавирусные ограничения.

"У нас энергетический кризис, поэтому наши сокращения расходы прежде всего касаются развлечений. В Украине, за нашей восточной границей, идет жестокая, кровавая, зверская война, в которой ежедневно гибнут люди и мирное население. Поэтому это не та атмосфера, которая побуждала бы к организации подобных особых, радостных событий", - говорит Моника Бойт.

Также в варшавской мэрии призвали на праздники не использовать всевозможную пиротехнику и салюты. Кроме того, что это каждый раз создает дополнительные проблемы для животных, в этом году от подобных громких звуков могут быть травмированы и украинцы. Как известно, взрывы фейерверков очень похожи по звучанию на снаряды, а многие украинские граждане, бежавшие от войны в Польшу, имеют травматический опыт.

Как сообщалось, по всей Украине объявили воздушную тревогу. Россия вывела в море ракетоносители и подняла стратегическую авиацию. Украинцев просят находиться в безопасном месте и не игнорировать сигналы тревоги.

Отметим, российские военные нанесли 30 авиационных и семь ракетных обстрелов по Украине, а также совершили 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Напомним, в ОВА рассказали о ночном ракетном ударе, звуки взрывов слышали в Запорожье. Как стало известно, ночью противник нанес ракетный удар по пригороду Запорожья.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости