От штрафа до лишения свободы: какое наказание ждет за нарушение запрета на салюты

В Украине запретили во время новогодних праздников запускать салюты и пользоваться любой пиротехникой. За нарушение запрета украинцев ждет наказание.

Нарушителей запрета на использование и продажу пиротехнических средств во время действия военного положения на территории Киевской области ожидает серьезное наказание.

За нарушение этого запрета предусмотрена ответственность по нескольким статьям Кодекса Украины об административных правонарушениях:

- ст. 182 (нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов по защите населения от вредного воздействия шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах),

- ст. 195-6 (нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств),

- ст. 173 (мелкое хулиганство).

Санкции статей Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривают наказание в виде штрафа с возможной конфискацией пиротехники.

Также нарушители могут быть привлечены к ответственности по ст. 296 (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом) Уголовного кодекса Украины, предусматривающей наказание от штрафа до лишения свободы.

Как сообщалось, сегодня, 29 декабря, российские оккупанты выпустили по украинским городам рекордное количество ракет. Впрочем, некоторые снаряды самоуничтожились еще на подлете. Взрывы зафиксированы в Белгороде и Джанкое.

Напомним, смертность среди населения в оккупированном Мариуполе за время этой фазы полномасштабной войны выросла в восемь раз. В городе проблемы с коммунальными услугами, люди без света и воды, жители Мариуполя замерзают.

Отметим, перед Новым годом сегодня, 29 декабря, российские военные нанесли новый массированный удар по Украине. После ракет армия РФ ударила дронами.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости