Самые интересные обычаи мира на Новый год

Ночь с 31 декабря на 1 января – самый массовый Новый год в мире, к которому готовятся заранее и празднуют с соблюдением традиций. О забавных интересных из них, пишет "Фокус".

Так, в новогоднюю ночь в Болгарии  принято легонько бить друг друга палочками из кизилового дерева — это привлекает удачу, и накрывать богатый стол. А еще в Болгарии сразу после боя курантов выключают свет в комнате, чтобы люди могли поцеловаться в темноте.  Считается, что в это время можно целовать любого понравившегося человека и многие даже устраивают соревнования: кто больше людей перецелует.

В Англии принято в канун Нового года и на Рождество целоваться под букетиками омелы, а первым гостем после двенадцатого удара часов должен быть темноволосый юноша – тогда год будет удачным. Первый гость должен принести с собой хлеб, уголек и щепотку соли. Уголек нужно сжечь в камине.

В Греции Новый год совпадает с днем Святого Василия, который приносит детям подарки и кладет их в башмачки. В Греции пекут праздничный новогодний пирог василопита, в который прячут монетку – кому она достанется, тому будет сопутствовать удача.

Датчане считают, что в Новый год нужно запрыгнуть, так что с первым ударом курантов карабкаются повыше, или хотя бы на стул, чтобы в полночь спрыгнуть на пол.

Также существует старый обычай разбивать в Новый год о двери родных и близких столовую посуду в пожелание им счастья в Новом году. Чем больше черепков окажется у двери, тем больше любят хозяина жилища его родня и друзья. А еще это неплохой способ избавиться от старой посуды. 

В Испании Новый год отмечают пышно еще с 16 века: устраивают праздничные шествия и запускают фейерверки, впрочем, как в большинстве стран. А еще набивают рот виноградом. Каждая виноградина проглатывается на каждый удар курантов и сопровождается загадыванием новогоднего желания. 

Итальянская традиция выкидывать из окон старые вещи – пожалуй, самая известная новогодняя традиция. В Аргентине также принято избавляться от старого в новогоднюю ночь, а именно от ненужных бумаг. Так что в новогоднюю ночь тут из окон летят газеты и журналы. Ими усыпаны все центральные улицы городов.

В Японии обожают западные традиции празднования Рождества и Нового года, так что обязательными будут и наряженные елки, и фейерверки. Но есть тут и свои традиции украшения домов композициями из сосновых веток, бамбука и мандаринов, которые привлекают удачу.

В волшебство Нового года верили во все времена. И хотя встречали его в разные поры года и не раз переносили, с древних времен считается, что в ночь смены года нужно провести некоторые обряды, чтобы был дом - полная чаша, чтобы счастье, любовь и богатство не оставляли семью и род.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости