Оккупанты нанесли 85 ракетных и 35 авиационных ударов по Украине: сводка Генштаба ВСУ за сутки

Начались триста десятые сутки российского широкомасштабного вторжения в Украину. Противник пытается наступать на Бахмутском направлении в Донецкой области, а в Луганской области пытаются улучшить тактическое положение на Лиманском и Купянском направлениях. За прошедшие сутки украинские защитники отразили атаки оокупантов в районах 11 населенных пунктов. Об этом говорится в утренней сводке Генерального штаба ВСУ.

За прошедшие сутки российские захватчики нанесли 85 ракетных и 35 авиационных ударов, а также совершили 63 обстрела из РСЗО.

В Генштабе отметили, что опасность авиационных и ракетных ударов по критической инфраструктуре страны остается и дальше. Агрессор продолжает терроризировать гражданское население Украины.

За сутки подразделения Сил обороны отразили атаки противника в районах н.п. Стельмаховка и Белогоровка Луганской области и Соледар, Ивановское, Клищиевка, Каменка, Авдеевка, Веселое, Водяное, Красногоровка и Марьинка Донецкой области.

На Волынском, Полесском, Сиверском и Слобожанском направлениях обстановка остается стабильной, признаков формирования вражеских наступательных группировок не обнаружено.

На Сиверском и Слобожанском направлениях обстреляны из артиллерии районы населенных пунктов Леоновка Черниговской области; Павловка - Сумской; Глубокое, Зеленое, Терновая, Старица, Волчанск, Бочковое и Чугуновка в Харьковской области. Также захватчики задействовали для удара армейскую авиацию вблизи Великой Писаревки Сумской области.

На Купянском и Лиманском направлениях огневого воздействия подверглись районы 17 населенных пунктов. Среди них - Двухлетняя, Ольшана, Котляровка, Вишневое и Каменка Харьковской области; Площадка, Червонопоповка, Невское, Диброва Донецкой области и Луганской области. Враг нанес удар силами армейской авиации возле Дибровы.

На Бахмутском направлении обстреляны районы 20 населенных пунктов. В частности, Спорное, Берестово, Белогоровка, Соледар, Бахмутское, Подгородное, Бахмут, Железное, Нью-Йорк, Клищиевка и Курдюмовка Донецкой области. Кроме того, оккупанты задействовали ударные БпЛА в районах Курдюмовки, Майорска и Железного.

На Авдеевском направлении враг нанес огненное поражение возле Авдеевки, Веселого, Красногоровки, Марьинки и Новомихайловки Донецкой области. Авиаудары зафиксированы недалеко от Каменки и Авдеевки.

На Новопавловском направлении из танков и ствольной артиллерии захватчики избивали вблизи Угледара, Пречистовки, Золотой Нивы, Великой Новоселки и Нескучной Донецкой области. Нанесли авиационный удар в районе Никольского.

На Запорожском и Херсонском направлениях под огненное влияние попали более 25 населенных пунктов. Среди них - Степное, Ольговское, Дорожнянка, Малая Токмачка, Малые Щербаки, Мирное Запорожской области и Берислав, Казацкое, Ивановка, Чернобаевка и Станислав Херсонской области. Вражеская оперативно-тактическая и армейская авиация действовала в районах Гуляйполя и Степного Запорожской области и Новоселки - Херсонской области.

На протяжении прошедши суток авиация Сил обороны нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения, военной техники и удар по позиции зенитно-ракетного комплекса противника. А подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 5 пунктов управления, 5 районов сосредоточения живой силы и состав боеприпасов оккупантов.

Ранее сообщалось, что вчера, 29 декабря, российские войска вновь нанесли массированный удар по территории Украины. Агрессор запускал  ракеты с ряда позиций, среди которых Ростовская область, Каспийское море и другие. При массированно ударе  некоторые снаряды самоуничтожились еще на подлете. Взрывы зафиксированы в Белгороде и Джанкое.

Каждый день российские войска теряют на войне в Украине, как боевую технику, так и живую силу. Горький опыт ничему не учит захватчиков. Так, за прошлые сутки Силы обороны Украины ликвидировали еще 690 российских оккупантов, сбили 5 ракет, уничтожили 8 танков и 12 бронемашин. Всего с начала полномасштабного вторжения РФ потеряла на фронтах в Украине уже 105 250 своих военных.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости