Как менялась линия фронта на востоке Украины от начала полномасштабного вторжения РФ до конца года. ВИДЕО

Силы обороны Украины за 10 месяцев войны освободили тысячи квадратных метров земли, сотни населенных пунктов, которые войска РФ смогли захватить после полномасштабного вторжения 24 февраля. Сейчас под временной оккупацией находится часть юга и востока. Именно на восточном фронте на данный момент идут самые ожесточенные бои.

То, как за это время менялась линия фронта на восточных направлениях, украинцам показали на карте в формате видео. Ее подготовило "Радио Свобода" .

Так, на видеокарте всего за 1 минуту можно увидеть весь уходящий год на фронте: от драматической атаки российских войск – до мощного отпора, который они получили от ВСУ во втором полугодии.

Журналисты отметили, что к концу 2022 года под флаг Украины уже вернулись города Донетчины и Харьковщины – Лиман, Святогорск, Купянск, Изюм, Волчанск, Балаклея, а также множество сел вокруг них.

Оккупанты до сих пор сосредотачиваются на Луганщине и Донетчине (также на юге, но карта именно о востоке), где пытаются атаковать позиции Сил обороны.

Вооруженные силы Украины отбивают врага, проводят контрнаступательные действия по освобождению всех украинских территорий.

Ожесточенные бои на конец декабря продолжаются вокруг Невского, Бахмута, Авдеевки, Марьинки и Угледара.

Напомним, под Кременной ВСУ перешли в наступление, в Генштабе раскрыли детали.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости