Организатор митингов моряков в Одессе рассказал, кто "серый кардинал" схемы на миллионы долларов

Напомним, одесскую активистку Кристину Король, вместе с пособниками, СБУ задержали за поборы с моряков. Группировка наладила выдачу липовых медицинских справок от 6 до 8000 у.е. В следствии чего, Украину незаконно покинули более 10 000 призывников, а злоумышленники заработали полмиллиона долларов.

Король - лишь одна из немногих звений большой коррупционной цепи. Кроме девушки в схеме участвовал начальник одесского тренажёрного центра моряков Валерий Постолатий; начальник Приморского отделения полиции в Одессе Андрей Мащенко; конечный бенефициар схемы — Юрий Васьков, замминистра инфраструктуры, сообщает издание "Стопкор".

Обо всем по порядку:

Определенное время схема работала на руку злоумышленникам, пока в Украине не приняли закон 3944. Благодаря нововведению, появилась единая база моряков, которая перекрыла дельцам коррупционные мутки. Годами зарабатывая на "ускорении" морских документов, Король и пособники начали устраивать проплаченые митинги с титушками, дабы вернуть все как было.

В сети муж Кроль, также моряк, детально рассказал, как его жена вместе с Постолатием через тренажерный центр штамповали сертификаты в обход реестров.

Журналистам Стопкорупции удалось пообщаться с организатором митингов  Святославом Захарченко. В последствии, команда Король кинула мужчину на кругленькую сумму. "Мне предложили заработать достаточно действенными и прагматичными способами. Мы приходили в центры  моряков, срывали экзамены".

Давление на электронный реестр со стороны правоохранителей обеспечил начальник Приморского следствия Одессы Андрей Мащенко. Он вышел на киберотдел СБУ, который полностью на 3 месяца заблокировал электронные реестры. Так, СБУ якобы провели обыски на основание липовых заявлений липовых моряков, которые якобы не могли устроиться.

"Это была очень красивая и изящная схема по блокированию реформ" , — отметил организатор митингов Святослав Захарченко.

Все время, пока реестры были заблокированы, отбоя от клиентов у группировки на было. А с началом войны схема вообще превратилась в золотую антилопу. Тренажерный центр Постолатия начал штамповать "белые" билеты.

Очевидно, что даже на местном уровне такую схему не могли провернуть только Король и Постолатий. "Силовые акции, которыми мы занимались вместе с Кристиной - это видеосопровождение, подписанные в телеграм-каналах, Ютубе — все это стоило от 20 до 30 000 у.е, в зависимости от количества участников массовки. Деньги откуда-то брались. И это явно был не Валера. Мне было интересно, кто всё-таки заказывает музыку. Я услышал громкий телефонный диалог. Мне было интересно, кто на другом конце телефона. Я  неделю думал и Кристина проговорилась. Это был замминистра инфраструктуры Юрий Васьков ", — прокомментировал Захарченко.

Юрий Васьков — одиозный глава АМПУ, славиться дюжиной схем в морской отрасли, а также в «зерновом коридоре».

"Для нынешнего замминистра инфраструктуры прямой экономической выгодой было как можно больше моряков загнать в бумажный дипломированный процесс. А Валера с помощью своего "ООО" обещал ему финансовые потоки, которые он получал набирая через свой центр людей на сертификацию. Учитывая, что в месяц минимум 100 человек обращались за сертификацией, суммы в год привышали несколько миллионов долларов", — объясняет Захарченко.

В сети также гуляет видео, где Кристина якобы с Васьковым обсуждает свой карьерный рост уже в  Министерстве. Связь замминистра с Король и Постолатием подтверждает муж Кристины. Мужчина утверждает, что именно Васьков помогал выдавать документы в обход реестров.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости