Второй вариант хуже: эксперт спрогнозировал два сценария поведения доллара

На экономическую ситуацию в Украине в 2023 году продолжит влиять война, развязанная Россией. Однако в целом положение может начать постепенно стабилизироваться, если война завершится в первом полугодии. А вот если этого не произойдет, то тогда прогнозируются два подварианта возможного развития событий – в случае перехода на мобилизационную модель экономики еще может быть рост, но если останется текущая модель, изменений ожидать не стоит.

В целом инфляция в 2023-м составит более 20% при всех из вышеупомянутых вариантов развития событий. Об этом рассказал в комментарии OBOZREVATEL аналитик Аналитического центра "Об'єднана Україна" Алексей Кущ.

"Если война будет продолжаться в 2023 году, здесь есть два подварианта. Первый – если будет запущена мобилизационная модель экономики, тогда у нас еще может быть рост, а если останется действующая модель, то будет экономическое падение. Оно может составить от нескольких процентов до 10-15% ", – рассказал аналитик.

При этом одним из ключевых факторов будет энергетическая ситуация. "Еще фактор энергоемкости, он будет ключевым. То есть энергетическая бедность экономики. Экономика на генераторах не может расти", – сказал Кущ.

Аналитик озвучил положительный прогноз по курсу доллара в Украине. Он подчеркнул, что курс производен от динамики международной финансовой помощи, поэтому если страны-партнеры продолжат поддерживать наше государство, то никаких значительных скачков стоимости валюты не будет.

"У нас сейчас есть сокращение экспорта. Но есть и сокращение импорта из-за потери спроса. Треть потребителей выехала за границу и фактически их на внутреннем рынке нет. И это тоже влияет на сокращение импорта. То есть здесь падение экспорта балансируется с падением импорта. А наибольший отток валютный – это украинцы, которые находятся за рубежом, это самая большая дыра в нашем балансе, но баланс компенсируется сейчас международной финансовой помощью, если будет ритмичная финансовая помощь в тех объемах, которые заявлены, то есть 18 млрд евро от ЕС и более 10 млрд от других стран, тогда проходим нормально и курс будет более-менее стабильным, без колебаний более чем на 10%", – подытожил Кущ.

Напомним, мы писали, что будет с зарплатами, тарифами и налогами в 2023 году.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости